09.02.2021 02:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 10386; сегодня: 1.

Эксперты обсудили факторы риска онкологических заболеваний

Эксперты обсудили факторы риска онкологических заболеваний

На площадке МИА «Россия Сегодня» состоялась онлайн пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню против рака. Врачи-онкологи, руководители здравоохранения, представители социально ориентированных НКО и рок-звезды амбассадоры проекта #РАКУРОК обсудили актуальные вопросы профилактики онкологических заболеваний, основные факторы риска развития рака и возможности их модификации. Организатором мероприятия выступил Международный союз помощи и поддержки пациентов.

С 2019 года в России действует национальный проект «Здравоохранение». «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одной из ключевых среди восьми федеральных программ. Проект подразумевает реализацию комплекса мер, направленных, на совершенствование профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, на повышение эффективности диагностики и лечения. Повышение осведомленности о раке, как об одном из серьезных заболеваний сегодняшнего дня, в условиях увеличивающейся продолжительности жизни населения, крайне необходимо. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Главный внештатный детский гематолог-онколог МЗ, член правления Союза педиатров России, Александр Румянцев подчеркнул: «Ежегодно количество детей, заболевающих в нашей стране, составляет примерно 4,5 тыс. человек, а взрослых более 600 тыс. человек. Важнейшей проблемой контроля онкологических заболеваний является их амбулаторное наблюдение и ведение, так как даже в условиях установленного диагноза и проведенного лечения пациенты должны наблюдаться продолжительное время. Наблюдение сопровождается специальными методами диагностики и лечения».

Галина Алексеева, профессор, заместитель генерального директора НМИЦ радиологии МЗ РФ, рассказала о нововведениях и успехе в реализации федерального проекта. Так, к 2020 году в стране открыто уже более 278 (66%) из 420 запланированных центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе онкодиспансеров и профильных больниц. Профессор поделилась информацией о маршрутизации онкологических пациентов, которая позволяет проходить лечение не только в региональном центре по месту жительства, но в федеральном центре. Она также подчеркнула, что на данном этапе главной задача представителей здравоохранения – обратить внимание общества на необходимость профилактического обследования даже в рамках диспансеризации.

На сегодняшний день выделяют 10 основных факторов развития неинфекционных заболеваний. К ним относится табакокурение, чрезмерное употребление алкоголя, диета с высоким содержанием натрия (поваренной соли) или с низким содержанием клетчатки и фруктов, загрязнение твердыми частицами и профессиональный контакт с канцерогенами, высокий индекс массы тела и высокий уровень глюкозы в плазме крови натощак.

В своем выступлении Ариф Аллахвердиев, д.м.н., хирург, Заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ, профессор кафедры онкологии ФГБУ ДПО Российская медицинская академия профессионального образования МЗ РФ, подчеркнул, что для большинства онкологических заболеваний ведущим фактором риска является табакокурение. Развитие рака это вопрос дозозависимого эффекта, чем больше воздействие канцерогенов на организм человека, тем выше риск развития рака. «Лучшее, что может сделать курильщик – полностью отказаться от курения, однако всем нам известно, что есть группы пациентов, которые не готовы отказаться. Есть группы пациентов, у которых отказ может сопровождаться различными рисками со стороны организма, например, комбинацией психосоматических и физиологических реакций. Эта группа людей нуждается в никотинзаместительной терапии, которая должна сопровождаться сеансами обучения и психотерапии. Также, по статистическим данным, существует группа людей, которые не только не могут, но и категорически не хотят отказываться от этой привычки. Этой группе необходимы smart-решения, например, исключающие из цикла процесс горения – переход на электронные системы доставки никотина. В настоящий момент научно доказанным является тот факт, что основной вред от курения несет в себе табачный дым, а не никотин». 

Данную точку зрения поддержал Михаил Кропотов, д.м.н., Заведующий отделением опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина МР, отметив: «Нужно проводить широкие профилактические программы как среди врачей, так и среди пациентов. Необходимо говорить, чтобы пациент бросил курить, либо нужно минимизировать отрицательные последствия курения, использовать альтернативные источники доставки никотина, которые являются менее вредными с точки зрения развития злокачественных образований у человека».

Екатерина Кобякова, главный врач НИИ клинической и экспериментальной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина МР, рассказала о мероприятиях по ранней диагностике, о здоровом образе жизни, о самоконтроле и необходимости регулярно проходить обследования в медицинских учреждениях. «В этом году мы перенаправили наши силы на информирование населения о том, как нужно обследоваться и самообследоваться. В этом нам активно помогают социальные сети и пациентские организации».

Ольга Вострикова, председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов, рассказала о поддержке пациентов в рамках проекта #ракурок, которые столкнулись с онкологическим заболеванием, о привлечении граждан к прохождению раннего обследования для выявления онкологических заболеваний, о повышении осведомленности, о необходимости и способах профилактики рака. По ее мнению, совмещение культурных, научных и просветительских мероприятий создаст пациентоориентированную среду для достижения цели по снижению заболеваемости онкологическими заболеваниями.

В рамках конференции организаторы подвели итоги голосования IV Национальной ежегодной премии «Мы будем жить!», с результатами которого можно ознакомиться на сайте. Данная награда присуждается лучшим врачам-онкологам России, пациентам, показывающим пример достойного прохождения пути к выздоровлению, лучшим медицинским организациям и другим людям, неравнодушным к проблеме онкозаболеваний.

Депутат Московской городской Думы, Народный артист РФ Евгений Герасимов рассказал о поддержке федерального проекта со стороны Московской городской Думы: «В России организуются массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, тематические конференции, позволяющие повысить осведомленность населения в части лечения, выявления злокачественных опухолей, профилактик предупреждения их появления».

Солистка рок-группы «Мураками», амбассадор проекта #ракурок Диляра Вагапова поделилась своими мыслями о необходимости ведения здорового образа жизни. «Своим творчеством, своими клипами мы призываем всех к здоровому образу жизни, к ранней диагностике», дополнила она.  

Участники конференции отметили, что в сохранении здоровья и профилактике онкологических заболеваний участвуют не только органы власти, которые создают условия для профилактики и лечения заболеваний, не только врачи, которые работают не передовой и оказывают помощь, но и каждый из нас. Движение к здоровому образу жизни, отказ или модификация вредных привычек, регулярные профилактические осмотры и раннее обращение к врачу при появлении симптомов – вот, что каждый человек может сделать уже сегодня для сохранения своего здоровья в будущем.

Невозможно переоценить важнейшую роль диалога и совместной работы между врачами, органами государственной власти и руководителей здравоохранения. Именно этот формат позволит эффективно информировать население страны о возможностях диагностики, профилактики и лечении онкологических заболеваний.


Ньюсмейкер: Международный союз помощи и поддержки пациентов — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...