10.02.2021 12:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 6748; сегодня: 2.

ЕНИЧ открывает год науки и технологий

ЕНИЧ открывает год науки и технологий

5 февраля состоялось очередное заседание Евразийского научно-исследовательского Института человека УрО РАН. Заседание проводилось совместно с региональной группой экспертов АСИ «Образование и кадры» и прошло в преддверии Дня науки в онлайн и офлайн форматах.   

Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2020 года объявил 2021 год Годом науки и технологий.  Эта тема: «2021 — год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения» и стала обсуждением в рамках ЕНИИЧ. 

С Годом науки и технологий с пожеланиями плодотворной работы и новых интересных решений собравшихся поздравил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он подчеркнул, что ЕНИИЧ стал площадкой для ученых, участвующих в дискуссиях о важных направлениях науки, каждое заседание которого отмечается неординарными докладами и выступлениями.

 Ректор Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор, первый вице-президент Евразийского научно-исследовательского Института Человека, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин рассказал о сотрудничестве УрГЭУ и РАН, закрепленном в конце 2020 года подписанием соглашения, о работе диссоветов УрГЭУ и о грядущих изменениях в их работе, а также создании ещё одного диссертационного совета по экономике.

Президент Евразийского научно-исследовательского Института Человека, академик РАН, член президиумов РАН и УрО РАН Валерий Черешнев в своём вступительном докладе «Наука XXI века: тренды, проблемы, векторы движения» говорил об использовании научного потенциала в России, об исторических вехах становления и развития Российской Академии наук. В разные исторические периоды ученые вносили существенный вклад в медицину, ракетостроение, освоение космоса. В завершение академик также поздравил коллег с Днем науки.

 Валерий Черешнев также сделал доклад о трендах развития медицины. Ситуация с Covid-19 снова показала значимость фундаментальных исследований. Ученый привел статистику по смертности от войн, от таких инфекций, как туберкулез и ВИЧ, цифры которой в разы выше, чем умирают от коронавируса. В связи с этим перед учеными стоит много задач по проведению исследований.

Далее выступающие представляли ситуацию в своих профессиональных областях и направлениях, в которых идет проектная деятельность, пути реализации технологических стратегий.

Доктор экономических наук, профессор, директор Бизнес-школы УрФУ, общественный представитель АСИ в Свердловской области Лариса Малышева говорила о трендах дополнительного профессионального образования (ДПО) и предпосылках развития рынка EduNet.

Доктор экономических наук, профессор, директор Института финансов и права УрГЭУ, эксперт ВАК Максим Марамыгин раскрыл основные тенденции модернизации системы подготовки кадров высшей научно-педагогической квалификации в РФ.

Доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, директор Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга Смолянинова рассуждала о сетевом партнёрстве университетов и профессиональных сообществ в подготовке поликультурных медиаторов для образования.

Доктор психологических наук, профессор, директор Института социальных и политических наук УрФУ Эльвира Сыманюк показала видение перспектив развития Уральского регионального центра РАО-УрФУ и Уральского центра Нейронет.

Доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права УрГЭУ Гафур Мансуров выступил с докладом «Об ахиллесовой пяте современной отечественной юриспруденции».

Тема выступления доктора культурологии, профессора, директора Института образовательных стратегий Ирины Мурзиной касалась историко-культурного аспекта образовательных проектов для школьников в Год науки и технологий.

В диалог с учеными вступал доктор географических наук, профессор, советник при ректорате УрГЭУ Евгений Анимица. Также в обсуждении докладов участвовали представители заинтересованных научных, экспертных сообществ, руководителей организаций, предпринимателей научно-инновационной сферы, представителей органов власти, отвечающих за реализацию государственной научно-технической политики.


ЕНИЧ открывает год науки и технологий


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...