31.05.2021 11:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 6116; сегодня: 1.

В Тюмени подвели итоги чемпионата по социальной игре «Мой выбор 3.0»

В Тюмени подвели итоги чемпионата по социальной игре «Мой выбор 3.0»

28 мая 2021 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» состоялся финал первого международного молодежного чемпионата по социальной многопользовательской онлайн-игре «Мой выбор 3.0».

Напомним, что «Мой выбор 3.0» была разработана силами тюменских общественников при поддержке ведущих региональных экспертов-игротехников и специалистов в сфере IT-технологий и веб-дизайна из различных регионов страны. Игра призвана научить молодых людей и девушек 14-22 лет достижению личного успеха через участие в гражданских практиках, одновременно знакомя их с основными направлениями и сферами позитивной социальной активности и негативными последствиями деструктивного поведения. Участникам игры приходится сталкиваться с огромным количеством взятых из реальной практики игровых событий и ситуаций, которые учат игроков делать правильный выбор в непростых условиях. Кроме того, встречаются в игре и тестовые вопросы, посвященные особенностям и истории и законодательства о благотворительности, добровольчества и некоммерческих организаций России.

Стартовало мероприятие с вступительного слова главного инициатора проведения турнира и одного из разработчиков игры «Мой выбор 3.0» - председателя Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаила Михайловича Мельцера. Он отметил, что, несмотря на относительно небольшой опыт команды разработчиков в создании обучающих браузерных игр (впервые электронная версия социальной игры «Мой выбор» появилась чуть больше года назад), масштаб популярности, которые достигла «онлайн-настолка», превзошёл все ожидания.

«Участниками первого международного чемпионата по игре «Мой выбор 3.0» стали более 1100 ребят из 16 учебных заведений и 14 населенных пунктов России и Казахстана. Это оказалось на треть больше, чем мы ожидали, начиная турнир! Рад, что благодаря нашему проекту столько молодых людей на практике узнает, что успех в жизни приносят не только материальные ценности, но и социальный капитал!» - подчеркнул Михаил Михайлович.

Кроме того, он выразил уверенность, что в следующем сезоне проект обязательно получит продолжение. Поучаствовать в развитии проекта организатор пригласил самих игроков: «Чтобы «Мой выбор 4.0» стал лучше и интереснее предыдущих версий, нам будут нужны тестировщики, которые смогут помогать находить возможные недостатки и технические ошибки, а также предлагать свои идеи».

О социальной значимости игры напомнил и следующий выступающий – почетный гость финала директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых: «Безусловно, мода на одежду, увлечения, музыку меняется стремительно, но существуют ценности актуальные во все времена и игра «Мой выбор 3.0» пытается напомнить о них. Как гласит старая поговорка: не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». Также он поздравил всех игроков, которым удалось успешно преодолеть отборочные раунды чемпионата и достичь финального этапа.

Перед началом заключительной игры представители оргкомитета напомнили о партнерах проекта, которые оказали огромную помощь и поддержку  в процессе организации и проведения чемпионата. Это «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» и его руководитель Динара Утебаева, программисты Евгений и Амина Мазуровы, проект-менеджер турнира Наталья Котельникова, а также учебные заведения: Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Ялуторовский Агротехнологический колледж, Тюменский колледж производственных и социальных технологий, Тюменский колледж экономики, управления и права, Тюменский медицинский колледж, Тюменский государственный университет и другие.

Наконец, наступила ключевая часть мероприятия. 15 финалистов (в том числе в формате онлайн и участники из Казахстана), которые были определены по итогам 145 отборочных туров и 9 полуфиналов, собрались за тремя виртуальными игровыми столами и приступили к финальному состязанию.

После упорной и напряженной решающей партии, которая длилась более часа, определились призёры и победители. Места на пьедестале распределились следующим образом:

1 место – Алина Прибылова.

2 место – Дарья Марушкина.

3 место – Алина Царегородцева.

Все финалисты были награждены почетными грамотами, а призеры получили памятные подарки от Государственного аграрного университета Северного Зауралья, ПАО «АК Барс» Банк и Альянса СО НКО Тюменской области.

В завершении мероприятия для участников и победителей состоялся семинар практикум – «Что такое социальный капитал и как им пользоваться», который провел лидер Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер.

Проект реализован ТГОО «Альянс» при поддержке Правительства Тюменской области и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области.

Тематические сайты: Молодежь, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты стран: Казахстан

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...