02.09.2021 02:21
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9905; сегодня: 1.

Глава ФоРГО о лозунгах партий и их реализации на практике

Глава ФоРГО о лозунгах партий и их реализации на практике

Насколько в предвыборных программах политических партий обещания коррелируют с их претворением в жизнь? Насколько хороши программы партий? Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин анализирует программы, представленные партиями в преддверии выборов в Госдуму.

Программу «Единой России», ведущей политической партии, он считает народной программой реальных дел..

Анализируя предвыборные программы других партий, Константин Костин находит целый ряд несостыковок между декларируемыми партиями лозунгами, повторяющимися предвыборными обещаниями и возможной их реализацией на практике. В частности, он считает, что предвыборные инициативы ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России — За правду» нереализуемы в реальной жизни.

Программа ЛДПР состоит из 100 пунктов, включающих изменение государственного устройства, смены Конституции, проведения ряда радикальных реформ. «Обеспечить реальную независимость судов», «защищать традиционные семейные ценности», «сократить уровень бюрократии», «улучшить жилищные условия ветеранов Великой Отечественной войны», «снизить тарифы ЖКХ» – вот задачи, с виду правильные, но вряд ли реализуемые. Некоторые тезисы, отмечает глава ФоРГО, как, например, «легализация теневого бизнеса», «стимулирование мужчин приходить на работу в школу» вызывают вопрос: «А зачем?» Программу ЛДПР Костин считает «сборником ни к чему не обязывающих лозунгов».

Предвыборная программа КПРФ повествует о пятилетке «борьбы» и «напряженной работы» партии. Однако КПРФ ничего не говорит о конкретных результатах своей работы. При анализе тезисов программы, по мнению политтехнолога, она выглядит «непрофессиональной», что доказывается обращением к конкретных цифрам и тезисам программы.

К примеру, предлагая  «поэтапно ликвидировать НДС» (согласно данным Минфина, от общей суммы доходов в 18,7 трлн рублей доходы от НДС составляют 7,5 трлн), коммунисты не поясняют, как закрыть образовавшуюся брешь в бюджете. Для «восстановления суверенной экономики» коммунисты предлагают запретить регистрацию российских юрлиц в иностранных юрисдикциях и сократить долю иностранных розничных торговых сетей. Однако целый ряд таких сетей, включая сети «Пятерочка» и «МЕТРО», представляют иностранный бизнес.

Предвыборная программа «Справедливой России — За правду» состоит из трех манифестов: манифеста патриота, правды и справедливости. Первые два манифеста посвящены трактовкам понятия «настоящий патриот» и портрету идеологического врага. Эсеры предлагают преобразовать российские библиотеки, обеспечить защиту русского языка, жестко наказывать работодателей за эксплуатацию трудящихся, ввести налог на роскошь, увеличить число заповедников, ввести смертную казнь для педофилов. Однако с цифрами и у них возникают проблемы, поскольку, предлагая, например, снизить НДС до 15%, освободить от налогов семьи с детьми и при этом повысить МРОТ до 31 тыс. рублей, а расходы на здравоохранение и образование – до 7% ВВП, справороссы не объясняют, где взять средства на реализацию этих целей.

По данным опроса ВЦИОМ, лишь 13% опрошенных россиян внимательно изучают программы политических партий. Подавляющее большинство – 86% – их вообще не читают. Как к этому относиться? Казалось бы, можно не тратить физические и интеллектуальные ресурсы на составление и оформление программы, сделать ее формальной.

Однако 65% опрошенных россиян отмечают, что суть предвыборных программ им интересна. Поэтому, считает руководитель ФоРГО, «перед партиями сейчас стоит задача «упаковать» основные положения своих программ так, чтобы избиратели о них всё-таки узнали, заинтересовались. Другое дело, что у многих игроков в этом политическом сезоне главная проблема в том, что же «упаковывать».

Тематические сайты: Политика, Социальное общество
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...