26.09.2021 20:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 7607; сегодня: 1.

Колокольная перекличка

Колокольная перекличка

Краевой фестиваль-конкурс «Енисейский перезвон» предоставил возможность поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя звонарями многих жителей Красноярского края. 

Звонарское искусство не терпит суеты и ошибок. Звон колоколов испокон веков собирал людей как на праздники, так и на печальные события. Потому и судьба этого вида духовного искусства, как и самих колоколов, была подчас полна драматизма и удивительных историй.

Колокола на Руси появились почти одновременно с принятием христианства в конце X века. Их заимствовали из Западной Европы, при этом, они не смогли полностью вытеснить «било» с теми же функциями, просуществовавший до XIX—XXI веков. Больших размеров колокола начали отливать лишь в XV веке с появлением собственных металлургических заводов. Звон колокола созывал людей на богослужение или вече, для совместного отпора захватчикам, на почет героев-победителей. На широких просторах России старались отливать большие колокола с низким сильным звуком, который можно слышать на больших расстояниях. Таким стал предшественник «Царя-колокола» 1654 года. Весил он около 130 тонн и слышен был за семь верст. Колокола были единственным используемым музыкальным инструментом в богослужении.

В русских летописях впервые о колоколах упоминается в 988 году. В Киеве были колокола при Успенской (Десятинной) и Ирининской церквях. Развитие русского литейного искусства позволило создать в 1735 году непревзойденный в мире «Царь-колокол».

По замыслу организаторов фестиваля «Енисейский перезвон», главной его идеей является объединение людей вне зависимости от их национальной принадлежности и вероисповедания.

- Идея объединить людей, дать возможность им вместе со своими детьми, друзьями, соседями сделать общее доброе дело, в этом и есть главный духовный смысл нашего колокольного праздника, – поделился своими впечатлениями заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов, на круглом столе «Колокольные звоны Енисейской Сибири».

- Последние два года устроители фестиваля сталкиваются с объективными трудностями из-за пандемии, тем не менее, им удается не прервать эту новую, но ставшую такой нужной нам всем, духовную традицию, - поделился своими наблюдениями один из членов жюри фестиваля, консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

И все же, вопреки всем трудностям над сибирскими городами и весями, как и по всей России, продолжает звучать колокольный благовест, наполняя сердца людей верой, надеждой и любовью.


Ньюсмейкер: Центр духовной культуры "Красноярское Воскресение" — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...