30.09.2021 01:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 13960; сегодня: 3.

Слепоглухие туристы в парке Николо-Ленивец

Слепоглухие туристы в парке Николо-Ленивец

В конце августа московский «Дом слепоглухих» организовал инклюзивный поход в арт-парк «Никола-Ленивец». В мероприятии приняли участие люди с нарушением зрения и слуха, волонтеры.

Парк Никола-Ленивец находится в Калужской области, в окружении лесов и полей. Здесь под открытом небом расположились огромные арт-объекты, сделанные руками современных художников и местных самобытных мастеров. В Никола-Ленивец стремятся попасть не только ценители современного искусства, но и любители спокойного отдыха на природе, вдали от городского шума и суеты. В парке есть прекрасная туристическая зона с комфортными палатками, часть из них обустроена под нужды людей с инвалидностью.

В инклюзивный походе приняли участие двадцать человек. Ранним субботним утром путешественники с нарушением зрения и слуха в сопровождении волонтеров выехали из Москвы на электропоезде до Калуги. Добравшись до конечной станции, они пересели на пригородный автобус до станции Конрово и еще два часа добирались до нее. Путь оказался продолжительнее, чем предполагалось. Но поход есть поход - трудности дорог и бытовые неудобства являются частью такого варианта отдыха.

Добравшись, наконец, до места стоянки, ребята разложили вещи и принялись за приготовление обеда. Надо заметить, что палатки с невысокими топчанами - кроватями администрация парка предоставила путешественникам «Дома слепоглухих» бесплатно, поэтому им не пришлось везти палатки с собой и тратить время на их сборку и установку.

В этом году «Никола – Ленивец» реализует программу доступности арт - пространства для посетителей с разной формой инвалидности, и место, где развернулся палаточный лагерь как раз было максимально адаптировано для людей с физическими ограничениями: подходы к палаткам были оборудованы пандусами, а рядом с ними установлены теплые туалеты и душ.

К приезду группы «Дома слепоглухих» сотрудники арт - парка подготовили тифлокомментарии (словесные описания) значительной части арт - объектов, а в октябре на его территории пройдет школа по созданию тактильных моделей, в результате работы которой у многих экспонатов появятся копии, доступные для тактильного осмотра. Ну а пока путешественники с нарушением зрения и слуха воспользовались возможностью познакомиться с работами художников, благодаря готовым тифлокомментариям и комментариям своих сопровождающих.

Экспонаты «Никола - Ленивца» огромные, но до части из них возможно дотронуться и, на основании словесных описаний, составить представление о них.

После ужина, как и полагается в таких случаях, ребята собрались возле костра с гитарой. Лирические мелодии бардовских песен наполнили тишину калужских полей.

Спали в палатках крепко. Может быть, благодаря долгому наполненному новыми впечатлениями дню, а может быть по причине свежести загородного воздуха. Утром, приготовив кашу на костре, ребята продолжили знакомство с арт-объектами, а к обеду стали собираться в обратный путь.

Расставаться, конечно, не хотелось - ведь ничто не сближает людей так, как совместные походы.

«Спасибо за поход! Я впервые была в походе, и мне очень понравилось путешествовать, сидеть у костра, готовить и пробовать разную походную еду»,- призналась Лера Веренева, глухая слабовидящая участница похода.

«Надеюсь, что это не последний поход», - признался Михаил Ильиных, незрячий слабослышащий путешественник.

Для человека с инвалидностью путешествие - это выход из зоны комфорта, возможность преодолеть себя, стать сильнее и выносливее, это возможность познакомиться с новыми людьми, научиться доверять другому человеку и научиться не только получать помощь, но и оказывать ее другим.

А видеоролик о походе с переводом на русский жестовый язык можно посмотреть по ссылке: 
 https://youtu.be/wkkhE7tootk://youtu.be/wkkhE7tootk 


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 83 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...