20.04.2022 16:49
Новости.
Просмотров всего: 12767; сегодня: 2.

В 2021 году званием «Почетный донор Москвы» наградили 427 человек

В 2021 году званием «Почетный донор Москвы» наградили 427 человек

Звание присваивают людям, которые сдали кровь 20 или больше раз. Почетным донорам выдают удостоверение и нагрудный знак, кроме того, они могут бесплатно передвигаться на общественном транспорте, оплачивать только половину стоимости лекарств или коммунальных услуг.

20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови. В этот день Сергей Собянин поздравил московских доноров крови на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

"Число доноров в Москве растёт. В прошлом году кровь и её компоненты сдали больше 105 тысяч человек, из них больше 44 тысяч стали донорами впервые. Горожане активно сдавали антиковидную плазму после вакцинации от Covid-19 или перенесённого заболевания.

Продолжаем развивать столичную службу крови. В частности, в конце прошлого года в Морозовской больнице заработал первый в стране центр детской трансфузиологии.

Город оказывает донорам социальную поддержку - они получают вознаграждение и компенсацию на питание. Звание "Почётный донор Москвы" даёт право на бесплатный проезд в городском транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг и покупке лекарств.

И все же главная мотивация - желание спасти жизнь. Тех, кто принял решение стать донором, всегда ждём в Центре крови им. Гаврилова и 12 отделениях переливания крови крупных городских больниц", - говорится в сообщении.

Каждый год увеличивается количество москвичей, которые получают звание «Почетный донор Москвы». В 2021 году его удостоились 427 горожан — на 78 человек больше, чем в 2020 году. Москвичи осознают важность донорства и приходят на процедуру регулярно.

Звание присваивают тем, кто сдал цельную кровь в медицинских организациях, подведомственных столичному Департаменту здравоохранения, 20 и более раз. Почетным донорам Москвы вручают соответствующее удостоверение и нагрудный знак, а также предоставляют социальную поддержку.

Обладатели звания имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения МЖД. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки, нужно подать заявление на изготовление карты москвича в любом удобном центре госуслуг «Мои документы». Ее изготовление займет 30 дней. На это время выдадут временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда.

Почетный донор может получить скидку 50 процентов на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда.

Также обладатели звания вправе оплачивать только половину стоимости лекарственных препаратов.

К льготам для доноров относится бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по медицинским показаниям в организациях государственной системы здравоохранения Москвы. Оплатить потребуется только материал: драгоценные металлы или металлокерамику.

Кровь донора уникальна, ее невозможно заменить искусственными компонентами. Медучреждениям постоянно требуются компоненты донорской крови. Без нее невозможно проводить лечение пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, крупные операции на сердце, хирургические вмешательства после травм, останавливать акушерские кровотечения. Процедура сдачи безопасна для донора.

Ежегодно в столице заготавливают свыше 160 тысяч литров цельной крови, в прошлом году — 229 тысяч литров. Из них медицинским организациям выдают около 200 литров каждый день. В городе в переливании крови нуждаются более 100 тысяч человек в год.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/18299/8256050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...