11.07.2022 17:18
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 9011; сегодня: 1.

Эксперты МГППУ об эмоциональном интеллекте и повышении качества жизни

Эксперты МГППУ об эмоциональном интеллекте и повышении качества жизни

В последние несколько десятилетий интерес к эмоциональной сфере человека сильно возрос. Если в начале и середине ХХ века психологическую науку интересовали более «объективные» стороны психики, такие как поведение, внимание, память и пр., то в конце ХХ века, начало появляться пространство для элементов более тайных и скрытых от «объективного» взора науки, таких элементов психического, как эмоции, чувства.

Одним из популярных, на данный момент, конструктов, который вобрал в себя описанные выше элементы, т.е. чувства и эмоции, является «Эмоциональные интеллект» (далее ЭИ). Термин появился в 1990 году в работах американских психологов Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо и на данный момент представляет собой взаимосвязь 4 ветвей способностей личности: 

- восприятие, оценка и выражение эмоций или же идентификация эмоций;

- использование эмоций для повышения эффективности мышления и деятельности;

- понимание и анализ эмоций;

- сознательное управление эмоциями для личностного роста и улучшения межличностных отношений.

Несмотря на возможную сложность формулировок представленных выше становится понятно, что речь идет о том, что у каждого из нас потенциально есть способности к пониманию своих чувств и эмоции, а также осознанному управлению ими. Развивать данные способности, которые, безусловно, является крайне важным, если не базовыми условиями для счастливой и благополучной жизни, нам всем жизненно необходимо. 

Вопрос в том, как же это делать?

На этот вопрос существует множество ответов. Самый правильный, дающий глубокие и значимые изменения, однако не самый простой, связан с обращением к специалисту психологу, который в процессе психологического консультирования, психотерапии или иной деятельности сможет помочь в развитии способностей, которые входят в структуру ЭИ. 

Еще одним вариантом может быть не прямая психологическая работа с собой, а, скажем так, – косвенная, например, сейчас крайне популярно посещение различных «курсов духовного развития», на которых учат сталкиваться со своими эмоциональными проявлениями, понимать их и управлять, в такие курсы можно включить: различные медитативные практики, йогу, цигун и пр. Все данные практики необходимо выполнять, по крайней мере в начале своего пути, под руководством профессионального тренера, хорошо владеющего всеми тонкостями данного направления.

И, наконец, еще один вариант, который мы рассмотрим, – это вариант саморазвития. Например, когда вы покупаете какую-либо психологическую литературу, где приводятся рекомендации по саморазвитию каких-либо способностей, например, развития памяти или внимания, безусловно существует литература и по развитию способностей, которых входят в структуру ЭИ, однако мы не считаем, что этот эффективный и безопасный путь развития, способный привести к значимым изменениям.

На сегодняшний момент, существует множество вариантов и путей развития себя, своей эмоциональной сфера и своего ЭИ, каждый выбирает подходящий для себя, мы описали только три из возможных вариантов, однако стоит сказать, что самой эффективной стратегией будет сочетание всех трёх предлагаемых вариантов. 

Авторы - преподаватели кафедры юридической психологии и права факультета “Юридическая психология”  ФГБОУ ВО МГППУ: Дегтярёв Артём Викторович, старший преподаватель; Делибалт Варвара Васильевна, доцент; Богданович Наталья Викторовна, кандидат психологических наук, доцент.


Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...