14.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2881; сегодня: 1.

Программа «Компас для детства»: лучшие практики работы с детьми - для всех регионов России

Программа «Компас для детства»: лучшие практики работы с детьми - для всех регионов России

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения провел презентацию программы «Компас для детства», которая будет реализована в России в 2010-2014 годах. По словам президента Фонда Марины Егоровой, с ее помощью будут обобщены и распространены для всех регионов России лучшие отечественные практики в сфере защиты детства, профилактики сиротства и замещающей заботы для детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволит улучшить деятельность, направленную на сокращение нарушений прав детей и лишений родительских прав, предотвращение жестокого обращения с детьми, и увеличит число детей, воспитывающихся в родных и приемных семьях в атмосфере любви и заботы. «Применение и распространение передового опыта, заложенного в программе «Компас для детства» – это надежда маленьких членов нашего общества на защиту прав от насилия и жестокости взрослых», - подчеркнула Надежда Герасимова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Социальное сиротство в настоящее время является основной проблемой для российской системы защиты детства. Каждый год в Российской Федерации выявляется более 100 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Минздравсоцразвития РФ, каждый год 12-13 тысяч матерей оставляют своих детей в роддомах. Озабоченность вызывает и распространенность жестокого обращения в отношении детей. Оставаясь без надзора, тысячи детей становятся жертвами насилия: по сведениям Генеральной прокуратуры РФ, в 2008 году - 118 тысяч, в 2009 году - 108 тысяч, в первом полугодии текущего года - 53 тысячи. В результате преступлений в 2008 году погибли 1,9 тысячи детей, в 2009 году - 1,6 тысячи, в первом полугодии 2010 года - 700 детей.

Эксперты, принимавшие участие в презентации, обратили внимание на масштабность задач, поставленных «Компасом для детства», значимость программы и ее своевременность. По итогам программы будут разработаны и апробированы на практике руководства по 20 профилактическим услугам для семьи и детей; составлены 4 образовательные программы, подготовлены методические рекомендации по разработке региональных программ. В 3-х межрегиональных центрах передового опыта пройдут обучение специалисты социальных служб более 30 учреждений из 9 регионов России. Будут проведены 2 конференции, где с разработанным инструментарием познакомятся представители органов власти всех регионов России и широкий круг экспертов. В результате работы программы специалисты смогут своевременно оказывать семьям и детям услуги на основе современных знаний и технологий. «Реализация проекта даст в руки управленцам хороший инструментарий для развития своей собственной деятельности и поможет распространить лучшие практики социальной работы», - уверена председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Выступившие на презентации представители власти и международных организаций выразили уверенность в том, что инструменты, созданные в рамках программы «Компас для детства», значительно повысят эффективность действующих в российских регионах программ в сфере защиты несовершеннолетних и усилят координацию. Как подчеркнул начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Владимир Кабанов, сегодня в области защиты детства начинает работать все больше и больше организаций, учреждений, различных общественных объединений, которые выдвигают новые инициативы и формируют инновационные практики. «И поэтому чрезвычайно важно найти «компас», выстроить ориентиры, найти единственно правильный путь, который бы позволил наиболее эффективно защищать российских детей», - отметил Владимир Кабанов. С этим мнением согласен и представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ Бертран Бейнвель, по словам которого сегодня во всем мире не хватает координации, общего видения, которые позволят укрепить систему защиты детей. «Поскольку в России много опыта на региональном уровне, наша задача – использовать этот опыт, чтобы разрабатывать лучшие компании, политики, чтобы система в РФ и на региональном, и на федеральном уровне, могла быть лучше для детей», – подчеркнул г-н Бейнвель.

Заместитель директора соисполнителя программы - Центра фискальной политики Елена Андреева, со своей стороны, подчеркнула, что «Компас для детства» позволит объединить усилия экспертов в области социальной работы и экономистов, сделать разработки понятными для тех, от кого в конечном итоге зависит распределение бюджетных средств. «Значение программы «Компас для детства» выходит далеко за рамки проблематики защиты детства. Этот проект идеально вписывается в контекст бюджетных реформ, которые в настоящее время осуществляет Правительство России, поскольку включает программно-целевое планирование и бюджетирование, ориентированное на результат», - отмечает эксперт.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.

Миссия фонда – защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.

Один из приоритетов Фонда – содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.


Программа «Компас для детства»: лучшие практики работы с детьми - для всех регионов России


Ньюсмейкер: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...